26 апреля в Доме культуры села Цуриб состоялся форум «Роль женщины в обществе, семье и религии, проблемы XXI века»

28 апреля 2018 - Администратор
26 апреля в Доме культуры села Цуриб состоялся форум «Роль женщины в обществе, семье и религии, проблемы XXI века»

26 апреля в Доме культуры села Цуриб состоялся форум «Роль женщины в обществе, семье и религии, проблемы XXI века». 
В работе форума приняли участие глава района Мухидин Магомедов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресурсоанализации наркопотребителей управления ФСКН по РД Хасайбат Валиева, руководитель отдела по работе с женской частью населения при Муфтияте РД Айшат Нурмагомедова, председатель Совета женщин Чародинского района Айшат Халилова, начальник отдела образования и культуры Администрации МО "Чародинский район" Шамиль Мустафаев, прокурор района Запир Магомедов, ветераны труда, многодетные матери и другие.
В своем выступлении Мухидин Магомедов поприветствовал всех участников форума и отметил: "Мы сегодня собрались обсудить  вопросы о роли женщин в общественно-политических процессах, в вопросах воспитания подрастающего поколения, укрепления семьи, материнства и возрождения добрых традиций. Мы все знаем, что основная нагрузка по воспитанию подрастающего поколения, забота о всех членах семьи лежит на плечах женщины. Я от всей души желаю вам, женщинам Чародинского района и всего Дагестана, чтобы в ваших семьях всегда был уют, покой, тепло, чтобы вы, ваши дети, мужья, родные и близкие были всегда здоровы как физически, так и духовно».
Выступившие Интизар Мамутаева и Хасайбат Валиева в своих докладах говорили о роли горянки в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. С докладом о женщинах, оставивших свой след в истории Чародинского района, выступила Айшат Халилова. С проповедью о высокой и ответственной роли женщины в исламе, о необходимости стремления мусульманки к получению знаний выступила Айшат Нурмагомедова. Об особенностях жизни и трудовой деятельности женщин в горных районах рассказала директор Цурибской СОШ Аминат Ярбилова. В их выступлениях прозвучали лучшие качества каждой Дагестанской женщины, такие как: гостеприимство и радушие, уважение к истории и культуре не только своего, но и других народов, верность дружбе и данному слову, уважительное и почтительное отношение к старшему поколению, скромность и вежливость, трудолюбие, знание обычаев побратимства и взаимной помощи, народных праздников и обрядов.
На мероприятии были показаны сценки по теме «Воспитание детей», национальные танцы, видеоролик о годах Великой Отечественной войны, спели старинные песни и прочитали стихи. Был устроен показ национальной одежды мусульманки-горянки всех поселений района.
В завершение озвучили итоговое обращение сотрудниц отдела просвещения при Муфтияте РД ко всем женщинам района, после чего состоялось официальное закрытие форума.
Гости мероприятия побывали в музее района, ознакомились со старинными предметами быта жителей Чародинского района и были угощены блюдами национальной кухни.