24 декабря состоялось итоговое заседание Антитеррористической комиссии в Чародинском районе

25 декабря 2020 - Администратор
24 декабря состоялось итоговое заседание Антитеррористической комиссии в Чародинском районе

24 декабря 2020 года в читальном зале Центральной районной библиотеки Дома культуры села Цуриб прошло итоговое заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район», в котором приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района, а также представители правоохранительных органов. Открыл и вел заседание Глава МО, председатель антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» Мухидин Магомедов.

О дополнительных мерах антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей в период проведения Новогодних праздничных мероприятий проинформировал участников мероприятия начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма в МО «Чародинский район» Асад Магомедов. Он ознакомил присутствующих с постановлением Врио Главы Республики Дагестан и с распоряжением главы МО «Чародинский район» о временных ограничениях по проведению Новогодних праздничных мероприятий и о запрете проведения различного рода религиозных обрядов в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

О проводимой в вверенных населенных пунктах мероприятиях по профилактике терроризма отчитались главы Магарского, Гочобского и Чародинского сельских поселений. В выступлениях они отметили, что согласно комплексному плану антитеррористической комиссии в их сельских советах созданы рабочие группы, которые проводят профилактическую работу среди населения, молодежи и учащихся по их нравственному воспитанию, по предотвращению террористических актов и экстремизма. Также они подчеркнули, что в этой работе им помогают имамы сел, представители АТК в МО «Чародинский район» и участковые инспекторы ОМВД РФ по Чародинскому району. В целом обстановка в указанных  сельских поселениях благополучная и стабильная.

О миграционной ситуации и работе территориального органа ОМВД России по Чародинскому району по организации профилактики терроризма и экстремизма, а также выявлению незаконных мигрантов и их лидеров для установления с ними конструктивного диалога рассказал присутствующим начальник ОМВД России по Чародинскому району Шамсудин Магомедов.

«Совместно силами служб УР, УУП и ППСП осуществлена отработка жилых секторов на обслуживаемых участках, с целью выявления лиц, проживающих без регистрации и без гражданства, а также лиц, представляющих оперативный интерес. При этом особое внимание уделялось мигрантам, прибывших из стран с повышенной террористической активностью и из государств, применяющих в отношении России санкции. В целях противодействия распространению среди мигрантов идеологии терроризма проделано определенная работа по обеспечению контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства», - сообщил он.

Далее Асад Магомедов ознакомил собравшихся с проектом плана работы Антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Чародинский район» на 2021 год и отчитался о проделанной работе за 2020 год.

«Оперативная обстановка на территории Чародинского района за отчётный период оставалась стабильной, преступлений террористического характера не зарегистрировано, угрозообразующих факторов не выявлено. Активная работа проводится в сфере профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма на территории района.  Так, за 2020 год аппаратом АТК, совместно с другими организациями и учреждениями проведено более 50 профилактических мероприятий, как в общеобразовательных учреждениях, так и в молодежной среде", - подытожил он.