21 июня прошло плановое выездное заседание Антитеррористической комиссии

23 июня 2019 - Администратор
21 июня прошло плановое выездное заседание Антитеррористической комиссии

21 июня 2019 года в здании КДЦ села Читаб Чародинского района прошло плановое выездное заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений района, а также представителей правоохранительных органов, духовенства района и актива Дусрахского сельского поселения.    

Открыл и вел заседание глава района, председатель антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» Мухидин Магомедов.

О выработке комплекса организационных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения общественно-политических, спортивных и иных мероприятий с массовым участием населения рассказал начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма Асад Магомедов. Он отметил, что в целом за отчетный период 2019 года проведенные общественно-политические, спортивные и иные мероприятия с массовым участием населения прошли без происшествий. Особенно можно выделить празднование 74-летия Дня победы, в котором участвовали 1500 чел. В общественно-политических, спортивных и иных мероприятиях с массовым участием населения проводимых в МО «Чародинский район» безопасность обеспечивается силами ОМВД России по Чародинскому району совместно с народными дружинниками.

Также Асад Магомедов проинформировал о состоянии профилактической работы по противодействию терроризму и об индивидуальной работе с подучетными лицами Дусрахского и Арчибского сельских поселений

«По состоянию отчетного периода на учете ОМВД России по Чародинскому району состоит 21 лицо экстремистского толка, из которых 11 лиц выходцы из Дусрахского сельского поселения», - подчеркнул он.

Далее о проводимой профилактической работе на территории своих сельских поселений выступили главы Дусрахского и Арчибского сельских поселений. В частности глава Дусрахского сельского поселения Жарула Багаудинов в своем выступлении отметил, что на территории района не проживает ни один из указанных лиц. Однако профилактическая и разъяснительная работа о пагубности влияния идеологии терроризма на молодежь и подрастающее поколение проводится периодически согласно плану с приглашением представителей духовенства района и других авторитетных лиц района, а также Дусрахского сельского поселения.

Далее Асад Магомедов дал полную информацию о проводимых и принимаемых мерах по минимизации влияния идеологии терроризма на молодежь Чародинского района.  

В заключение глава района Мухидин Магомедов отметил имеющиеся недостатки, в частности, касающиеся дежурств работников администрации сельских поселений и составлении графика. Также Мухидин Магомедов указал главам сельских поселений и начальнику отдела образования и культуры администрации МО «Чародинский район» в кратчайшие сроки завершить паспортизацию и категорирование объектов культуры и образовательных организаций Чародинского района.