21 апреля 2017 года в здании Дома культуры с. Цуриб прошло заседание Совета старейшин при главе МО «Чародинский район»

21 апреля 2017 - Администратор
21 апреля 2017 года в здании Дома культуры с. Цуриб прошло заседание Совета старейшин при главе МО «Чародинский район»

21 апреля 2017 года в здании Дома культуры с. Цуриб прошло заседание Совета старейшин при главе МО «Чародинский район».

Открыл и провел заседание председатель Совета старейшин при главе района Магомед Мустафаев.

 На заседании обсудили вопрос о военно-патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения в МО «сельсовет Гачадинский». Об этом от имени Совета старейшин при главе МО «сельсовет Гачадинский» собравшихся проинформировала заместитель главы этого поселения  Патимат Османова.

Заслушав и обсудив информацию Совета старейшин при главе МО «сельсовет Гачадинский», заседание Совета старейшин при главе района отметил, что в поселении ведется определенная работа по военно-патриотическому, духовно-нравственному  воспитанию детей и молодежи. Ежегодно проводится массово-разъяснительная работа с допризывной молодежью. Все 78 человек охвачены первоначальным военным учетом. Организована работа по лечению выявленных проблем со здоровьем молодежи. Их количество составляет 5 человек.

Перебои в призыве на военную службу не наблюдается. Совет старейшин поддерживает вместе с родителями связи с военными комиссариатами района и республики, с воинскими подразделениями, где служат земляки. Родители получают поздравления и благодарственные письма из воинских частей за образцовое воспитание детей.

Администрация и Совет старейшин имеют тесные связи с образовательными организациями поселения. Организуются совместные мероприятия, встречи, конкурсы, собеседования, познавательно-спортивные игры военизированного направления: «Зарница», «А ну-ка, парни», парад наследников Победы, «Веселые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья», спартакиады.

Учащиеся активно участвуют во всех мероприятиях села. В школах по плану проводятся различные  конкурсы на патриотические, духовно-нравственные темы: чтецов, патриотической песни, сочинений, смотров.

Безусловно запоминающим, развивающим, укрепляющим дружбу и коллективизм стало мероприятие КВН между педколлективами Цурибской и Тлярошской средних школ, которое провели в с. Гилиб, где как зрители принимали участие сотни людей из сел Гилибского сельсовета и представители средних и основных школ района.

Огромная работа проводится сельской библиотекой по данному направлению. Полностью изучена и обобщена работа последовательского характера по теме «История, быт, культура, традиции родного села». По этой работе библиотека с. Тлярош стала победителем районного конкурса.

Большая работа проводится в поселении по вовлечению населения в общественно-полезную работу. Организуются субботники по благоустройству населенных пунктов, оформлению учреждений и организаций.

Совет старейшин вместе с администрацией поселения принимает активное участие в разрешении конфликтных ситуаций на местах, в борьбе с алкоголизмом и идеологией терроризма и экстремизма. В поселении нет случая правонарушения в этом направлении.

Совет старейшин при главе района решил отметить положительную работу Совета старейшин при главе МО «сельсовет Гачадинский» по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также считать целесообразным активизировать работу каждого члена Совета старейшин в маленьких населенных пунктах с учетом особенностей села и потребностей населения.

Далее на заседании рассмотрели вопрос о подготовке к проведению празднования 9 мая и задачи Совета старейшин по данному вопросу.