20 мая в Цурибской средней школе Чародинского района состоялся праздник последнего звонка.

22 мая 2023 - Администратор
20 мая в Цурибской средней школе Чародинского района состоялся праздник последнего звонка.

На праздничное мероприятие были приглашены заместитель главы района Магомед Омаров, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, бывшие директора школы Ризван Юсупович и Садрудин Омарович, замдиректора ДЮСШ Шамиль Магомедов, заведующая детского сада «Радуга» Муъминат Муртазалиева.

 Поздравить выпускников в школу пришли родители, родственники и сельчане.

По традиции открыли праздник с выхода на площадку мероприятия нарядных учеников 9-х и 11-х классов.

Затем поднятие флага страны под гимн России предоставили ученицам 9-го класса.

С напутственными словами в адрес выпускников обратились гости, учителя и родители. Они пожелали ребятам успешной сдачи выпускных экзаменов, не тратить ни минуты попусту, удачи и везения.

Заместитель главы района Магомед Омаров в поздравительной речи отметил: «Дорогие выпускники! От имени главы района и от себя лично примите искренние поздравления с самым волнительным и радостным праздником - Последним школьным звонком! Впереди у вас серьезные испытания, принятие ответственных решений в выборе профессий, которые во многом определяют дальнейшую судьбу человека, весь его жизненный путь. Желаю вам сдать успешно, с честью и с высокими баллами, выпускные экзамены. Ваши успехи - это стабильность и процветание района завтра. Вы наша надежда и наше будущее. Цурибская средняя школа была в числе лидеров школ Чародинского района, об этом свидетельствуют победы учащихся на олимпиадах, конкурсах и спортивных достижениях. Мы гордимся успехами наших ребят и желаем, чтобы это начало получило продолжение и в будущем. Мы верим, что когда вы вернетесь после окончания ВУЗа вы будете развивать район, хранить и преумножать традиции. Району нужны грамотные врачи, педагоги, строители, работники сельского хозяйства. Нынешние успехи района напрямую связаны с трудовой деятельностью выпускников данной школы. Школа гордится многими своими выпускниками, среди которых руководители министерств, ведомств правительства РД, ученые, заслуженные работники всех отраслей народного хозяйства и выдающиеся спортсмены. Во всех победах и достижениях немалая заслуга педагогов Цурибской средней школы. Уважаемые учителя, спасибо вам за нелёгкий труд, за ваши доброту, терпение и искренность. Желаю вам творческих успехов, крепкого здоровья, мира и благополучия вашим семьям!»

Обращаясь к собравшимся, директор Цурибской школы Аминат Ярбилова выразила:
«Сегодня еще один очередной, 55-й выпуск покинет просторы нашей школы и отправится в большую жизнь. У вас будет всё, и радости и падения, тревоги и победы, маленькие и большие свершения. Думаю, школа научила вас твердо держать любой удар. Вы должны знать, что в любую минуту, будь то минута радости или поражения, двери нашей школы всегда открыты для вас. Успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов и поступления именно в те ВУЗы и колледжи, к которым тянется ваша душа, будьте всегда в числе лучших и пусть Всевышний поможет вам в этом! С сегодняшнего дня вы стали взрослыми и сможете спланировать свою жизнь и принимать самостоятельные решения. То, какой будет ваша жизнь, зависит от решений, которые вы примете в ближайшее время. Старайтесь не идти на поводу у чужих фантазий и желаний, обдумывайте все взвешенно, верьте в себя и свои цели. Главное определить их и они обязательно будут достигнуты. В добрый путь, дорогие выпускники!»

С пожеланиями в адрес выпускников выступил директор школы 1970 годов Ризван Юсупович. Он рассказал присутствующим о годах его учебы и работы. Поделился некоторыми историями одноклассников. Его школьные годы — это годы войны, трудное время.

«Школьные годы, учеба — это нелегкий труд детей, который надо продолжать и в будущем. А труд учителя — это самый тяжелый труд, который надо уважать… В 1970 году, до начала учебного года оставалось не меньше 7 дней, произошло землетрясение, посредине основной стены школы появилась трещина, из-за чего пришлось школу закрыть. Помогали родители, педагоги, и нам удалось сплочённо построить школу и возобновить учебный процесс. У вас сейчас красивая новая школа, всевозможные условия, грамотные учителя, вам сейчас остаётся лишь учиться. Счастливого пути, дорогие выпускники! Пусть поможет вам Всевышний при сдаче выпускных экзаменов», — выразил Ризван Юсупович.

В рамках мероприятия отличившихся в учебе и спорте учеников наградили грамотами и дипломами. Красивый танец представили воспитанницы ЦДОД. Также, с музыкальными номерами выступили учащиеся 9 классов.

Классный руководитель выпускного 11 класса Шамиль Абдулаевич сделал трогательное наставление в адрес выпускников, пожелал им с уверенными шагами идти в будущее, уповая на Всевышнего.

Выпускники 9-х и 11-го классов со словами благодарности в стихотворной форме классным руководителям и учителям вручили цветы.

Право прозвенеть последний звонок предоставили отличницам учебы 11 класса Зайнаб Абдулаевой и Зайнаб Хабибовой и 1 класса Алие Мустафаевой и Мадине Муслимовой.

В завершение мероприятия под песню солистки районного Дома культуры, заслуженной артистки РД Супайнат Гасангусейновой родные и близкие передали выпускникам цветы, подарки и сделали совместные памятные фотографии.