20 июня в администрации района прошло плановое совещание

22 июня 2019 - Администратор
20 июня в администрации района прошло плановое совещание

20 июня под руководством главы района Мухидина Магомедова в администрации района прошло плановое совещание, в котором приняли участие главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

О мерах по содействию занятости населения рассказал присутствующим ведущий инспектор ГКУ РД ЦЗН в МО «Чародинский район» Ибрагим Максудов.

«Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в Чародинском районе имеется напряженность на рынке труда. Рост занятости в негосударственном секторе недостаточен для того, чтобы нейтрализовать потерю рабочих мест на государственных предприятиях, которые еще остаются главным источником занятости. За 5 месяцев 2019 года в ГКУ РД ЦЗН обратилось 105 человек, из них женщин — 88, ищущих работу впервые – 27, молодежь до 30 лет – 55, имеющие высшее образование – 29. На 1 июня текущего года трудовые ресурсы района составляет 4150 человек. Из них занято в экономике, во всех отраслях народного хозяйства 2123 человек, в том числе в государственном и муниципальном секторе района 1270, в сельхозкооперативах и фермерских хозяйствах числятся 160 человек, из них постоянную работу имеют не более 80 человек, в торговле и предпринимательстве занято 71 человек. Таким образом в районе 1605 человек в трудоспособном возрасте не имеют никакой работы, из которых 183 человека зарегистрированы в центре занятости, что составляет 15,5% от экономически активного населения. Общая безработица в районе, по отношению к трудовым ресурсам, составляет 4,7%. Центр занятости населения обеспечивает ежедневное формирование файла, содержащего информацию о вакантных рабочих местах в районе. Инспектора ЦЗН посещают предприятия, поддерживают связь с кадровыми службами предприятий, проводят с ними беседы», — отметил он.

С отчетом о проделанной работе за 2018 год выступил главный специалист по делам ГОЧС администрации МО «Чародинский район» Ибрагим Джабраилов.

«Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО «Чародинский район» создан резерв финансовых средств в сумме 500 тыс. руб. Разработан план эвакуации населения района и материальных ценностей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Заключены договора с учреждениями и организациями на поставку продуктов питания, строительных и горюче-смазочных материалов, медикаментов в случае возникновения ЧС. Обучение руководящего состава района проводится согласно утвержденному плану комплектования учебно-методического центра МЧС России. План выполнен на 90%», — подчеркнул он.

Ведущий специалист по охране труда администрации района Асият Муслимова проинформировала собравшихся о необходимости проведения спецоценки условий труда.

«В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и ФЗ от 28 12.2016 года «О специальной оценке условий труда» обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах работников возлагается на работодателя.  СОУТ- комплекс исследований, проводимых на рабочих местах для выявления вредных факторов технического процесса и установления степени их влияния на здоровье работников. Плановая проверка проводится каждые 5 лет, независимо от результатов предыдущей оценки. За не проведение спецоценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодатель может быть привлечен к административной ответственности», — рассказала она.