20 августа под руководством главы района Мухидина Магомедова состоялось внеочередное заседание АТК в МО «Чародинский район»

21 августа 2020 - Администратор
20 августа под руководством главы района Мухидина Магомедова состоялось внеочередное заседание АТК в МО «Чародинский район»

20 августа под руководством главы района Мухидина Магомедова состоялось внеочередное заседание АТК в МО «Чародинский район». На заседании присутствовали главы сельских поселений, председатель ТИК Салман Ярбилов,  директора СОШ и ОШШ, руководители учреждений и организаций района, представители духовенства.

В ходе заседания были обсуждены вопросы касающиеся подготовки объектов образовательных организаций Чародинского района к новому учебному году, дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка ко Дню знаний, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки проведения выборов депутатов сельских собраний МО «Чародинский район».

Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев отметил: «Среди мер по обеспечению антитеррористической  защищенности объектов общеобразовательных организаций главное внимание обращается на укрепление пропускного режима и организацию охраны.  В настоящее время  кнопки тревожной сигнализации установлены в 9 образовательных  организациях и ограждения в  удовлетворительном состоянии. В  целях обеспечения антитеррористической безопасности во всех школах имеются дежурные телефоны, которые позволяют по мере необходимости вызывать органы правопорядка. По состоянию на 1 августа паспорта антитеррористической защищенности имеют 100% образовательных учреждений района. Замечу, что во всех учреждениях назначены должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности».

Начальник отдела профилактики  идеологии экстремизма и терроризма Асад Магомедов сообщил, что в целях реализации комплекса организационных и практических мер, направленных на обеспечение и поддержание общественного правопорядка и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период проведения выборов депутатов сельских собраний на территории МО «Чародинский район» приняты  соответствующие меры:

«Разработан план взаимодействия с правоохранительными органами и органами местного самоуправления сельских поселений. Для размещения в местах массового пребывания людей в районе разработаны  памятки по мерам безопасности и поведения при обнаружении подозрительных предметов.

В период проведения выборов депутатов сельских собраний муниципального образования «Чародинский район» будут привлечены специалисты кинологических служб к обследованию зданий и участков в местности, где пройдет голосование», — отметил Асад Магомедов.

В целях оперативного реагирования на возникающие террористические и иные угрозы в период проведения праздника ко дню знаний 1-го сентября, дню солидарности борьбы против терроризма 3 сентября, а так же в период подготовки и проведения выборов депутатов сельских собраний муниципального образования «Чародинский район» издано распоряжение главы администрации района, согласно которому утвержден график дежурств работников аппарата администрации муниципального образования в период с 31 августа по 13 сентября 2020 года.

Выступившие на  заседании начальник ОМВД РФ по Чародинскому району Шамсудин Магомедов призвал всех соблюдать правопорядок при проведении выборов. Также  выступил председатель ТИК  Салман Ярбилов, который проинформировал присутствующих и глав сельских поселений о том, что полномочие по выборам депутатов возложено на центральную участковую избирательную комиссию муниципального образования:

«Выдвижением, регистрацией, подведением итогов  будут заниматься ваши центральные избирательные участки. Говоря о безопасности, без рабочего контакта с отделением МВД  мы и администрации сельских поселений никак не обойдемся. Перед каждыми выборами мы встречаемся с начальником внутренних дел», — сообщил он.

Глава района Мухидин Магомедов порекомендовал главам сельских поселений и директорам школ быть бдительными и отнестись ответственно к недопущению распространения новой коронавирусной инфекции covid-19.

«Надеюсь, что конфликтных ситуаций при проведении выборов у нас не будет, и выборы пройдут чисто и честно», — отметил глава района Мухидин Магомедов.