18 апреля под руководством главы района прошло плановое совещание

20 апреля 2019 - Администратор
18 апреля под руководством главы района прошло плановое совещание

18 апреля под руководством главы района Мухидина Магомедова в администрации района прошло очередное плановое совещание, в котором приняли участие главы сельских поселений, начальники отделов администрации, руководители учреждений и организаций.

С отчетом о проделанной работе за 2018 год выступил ведущий специалист по вопросам управления муниципальной собственностью отдела сельского хозяйства, экономики и УМС администрации МО «Чародинский район» Тинамагомед Тинамагомедов.

«На 31 декабря 2018 года зарегистрировано 102 организации муниципальной формы собственности. В том числе 1 муниципальное унитарное предприятие, 13 муниципальных образований сельских поселений, 41 муниципальное образовательное учреждение, из них 25 общеобразовательных школ и 14 дошкольных образовательных учреждений, 2 дополнительных образовательных учреждения, 47 учреждений культуры, из них 17 библиотек, 30 культурно-досуговых центров. В течение прошлого года отделом организована работа по выполнению плана приватизации объектов муниципальной собственности, проведены 6 аукционов по продаже объектов муниципальной собственности, за счет которых в бюджет поступило 824130 рублей. На текущий год в план приватизации включены здание Гидибской начальной школы, помещение под общественной баней в с. Цуриб, земельный участок, закрепленный за старым детсадом в с. Цуриб, который был выставлен на продажу и в прошлом году, но не был реализован в связи с отсутствием заявителей, желающих приобрести его. Также в текущем году на продажу выставляются 8 единиц автотранспорта, закрепленные за образовательными учреждениями», - отметил он.

О состоянии и мерах по улучшению работы по опекунству в Чародинском районе на 2019 год рассказала собравшимся главный специалист по опеке и попечительству Патимат Мусаева.

«В районе в опекунских семьях воспитываются 26 детей. Они получают ежемесячное пособие в размере 4697. Все подопечные являются либо внуками, либо племянниками, в связи с чем конфликтных ситуаций практически не возникают. Опекуны добропорядочные граждане, многие из которых даже не расходуют деньги подопечных, откладывая на их будущее: учебу или же в помощь при создании ими своих семей. С 2011 года опекун-попечитель обязан ежегодно в марте представить отчет о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного, отчитываться за каждый рубль», - оповестила Патимат Мусаева. Вместе с тем она подчеркнула, что проводятся плановые проверки условий проживания несовершеннолетних, осуществляется контроль за их воспитанием, обучением, состоянием здоровья, принимаются меры к защите имущественных и гражданских прав, проводятся беседы и оказывается необходимая психолого-педагогическая помощь.

Далее на совещании обсудили вопросы пожароопасного периода на территории лесного фонда района. О порядке действий по предотвращению выжигания сухой растительности проинформировал заместитель директора ГКУ «Гунибское лесничество» Исмаил Исмаилов. Он обратил внимание присутствующих на необходимость усиления профилактических мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций.