16 августа в здании администрации МО "Чародинский район" прошло очередное плановое совещание

18 августа 2016 - Администратор
16 августа в здании администрации МО "Чародинский район" прошло очередное плановое совещание

16 августа в здании администрации МО «Чародинский район» под руководством главы района Мухидина Магомедова  прошло очередное плановое совещание с участием глав сельских поселений и руководителей учреждений и организаций района.

На повестке дня стоял вопрос о проделанной работе отделом образования и культуры района с апреля 2015 по август 2016 гг. Об этом собравшихся проинформировал начальник отдела образования и культуры администрации МО «Чародинский район» Шамиль Мустафаев, который вступил на эту должность  1 апреля 2015 года.

«С первых же дней вступления в должность вся работа отдела была поставлена строго на плановую основу, конкретизированы основные направления деятельности специалистов отдела, требования и ожидаемые результаты их работы.

С привлечением опытных специалистов, под своим непосредственным руководством и участием была осуществлена предварительно-тематическая проверка всех средних и основных образовательных учреждений, детских садов, учреждений дополнительного образования. Состояние обсуждено в педагогических коллективах, итоговый анализ рассмотрен на совещании при главе района.

Сразу началась подготовка к ЕГЭ. Был обновлен состав организаторов пункта проведения экзаменов. Под руководством главы района были обеспечены прозрачность, честность и законность проведения ЕГЭ. В этом году по итогам  эффективности  проведения ЕГЭ наш район признан лучшим в республике. По сравнению с прошлым годом три раза сократилось количество учащихся, не сдавших ЕГЭ (с 25 до 7)», – сообщил   Ш.Мустафаев.

 Также Ш. Мустафаев рассказал о проведенной работе в каждом образовательном учреждении района, о результатах школьных олимпиад, о конкурсах среди педагогов, о воспитательной работе с детьми, о создании необходимых условий для полезной занятости школьников вне уроков и школы.

Обеспечены условия и материально-техническая база для образовательного процесса. Со спонсорской помощью депутата Народного Собрания Республики Дагестан Магомеда Садулаева сдан в эксплуатацию спортзал и построена открытая спортплощадка в Цурибской СОШ. Также оборудование для спортивной площадки получила Ирибская СОШ. В этом году планируют ввести еще 5 спортплощадок с инвентарем в образовательных организациях района.

Говоря о культурном обслуживании населения района, Мустафаев отметил, что заметно повысилась ответственность и результативность работы специалистов. Целенаправленно проводятся массовые воспитательные, досугово-развлекательные мероприятия.

С помощью депутата НС РД М.Садулаева при отделе открыта студия записей. С помощью администрации района приобретена сценическая форма для центра традиционной культуры, установлено светодиодное освещение сцены зала, также проведен текущий ремонт с оформлением фойе, зала и в целом здания отдела.

Несколько эффективней стала  работа центральной районной библиотеки в этом году. Проводятся книжные выставки, обзоры обсуждения, тематические вечера, конкурсы, беседы. За отчетный период приведен в порядок библиотечный фонд по карточкам, списана устаревшая литература. Общий фонд составил 18810 экземпляров.

Но качество проводимой  работы и отчетность работников библиотеки и культуры в некоторых селах района оставляет желать лучшего. Иногда их трудно найти  на своем рабочем месте, не говоря об элементарной уборке помещения.

«В работе отдела остаются некоторые недостатки и упущения. Будем направлять все усилия на качественное развитие образования и культуры района», - подчеркнул в конце выступления Ш.Мустафаев.

Глава района М.Магомедов отметил хорошее  начало работы Ш.Мустафаева.  Также обратился к главам сельских поселений,  чтобы они взяли под свой контроль дисциплину работников культуры.