16 августа прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии

17 августа 2018 - Администратор
16 августа прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии

16 августа в актовом зале ОМВД России по Чародинскому району прошло очередное расширенное заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений района, а также представителей правоохранительных органов и директоров школ.

        Открыл и вел заседание глава района, председатель антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» Мухидин Магомедов.

         На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся мер по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных и дошкольных организациях района при подготовке к новому 2018-2019 учебному году, о состоянии и мерах антитеррористической защищенности объектов электроснабжения, культуры, здравоохранения и образования района, а также о профилактической работе по противодействию терроризму, проводимой в сельских поселениях. Выступивший начальник Отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма в МО «Чародинский район» Асад Магомедов отметил, что по результатам проведенных проверок во многих образовательных и дошкольных организациях района меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности не обеспечены в полной мере. В частности, отсутствуют планы эвакуации, ограждения, кнопки тревожной сигнализации. Руководителям данных организаций вынесены предупреждения и даны поручения устранить имеющиеся нарушения. Также по данному вопросу выступил инспектор-методист Отдела образования и культуры МО «Чародинский район» Мансур Нурмагомедов, который ознакомил участников заседания о выявленных недостатках в ходе проверки.

     По поводу антитеррористической защищенности объектов здравоохранения выступил также Асад Магомедов, который подчеркнул, что на случай возникновения чрезвычайных ситуаций как в центральной больнице района, так и во входящих в ее структуру участковых больницах и врачебных амбулаториях обеспечиваются все меры антитеррористической и противопожарной безопасности, также на случай возникновения иных стихийных бедствий предусмотрены меры по оказанию необходимой медицинской помощи.

     По вопросу о состоянии и мерах антитеррористической защищенности объектов электроснабжения, культуры и образования района выступил начальник межрайонного Отдела НД и ПР по Гергебельскому, Гунибскому, Шамильскому, Чародинскому, Хунзахскому и Тляратинскому району Надыр Омаров, который довел до присутствующих о том, что почти во всех общеобразовательных и дошкольных организациях района имеются нарушения в плане обеспечения противопожарной безопасности, либо они выполнены с нарушением установленных законодательством требований. «Основная причина неполного устранения подобных нарушений - это недостаточное финансирование объектов», – заявил Надыр Омаров.

     В заключение Мухидин Магомедов дал поручения соответствующим руководителям организаций и учреждений района устранить указанные недостатки в установленные сроки. А в части, касающейся деятельности рабочих групп в сельских поселениях по профилактике идеологии экстремизма, порекомендовал главам сельских администраций, поддерживать постоянный контакт с населением и быть более бдительными в работе по противодействию терроризму и экстремизму.