14 июля в Цурибе состоялся республиканский турнир по вольной борьбе

15 июля 2018 - Администратор
14 июля в Цурибе состоялся республиканский турнир по вольной борьбе

14 июля в физкультурно-оздоровительном комплексе селения Цуриб состоялся республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы заслуженного тренера России Магомедова Магомеда Алихановича.

Участниками турнира стали 150 борцов, представляющие 13 спортивных школ Дагестана и по одной команде из Чечни и Азербайджана.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия. В ней приняли участие заместитель главы района Рустам Магомедов, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, председатель ТИК района Салман Ярбилов, вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Убайдула Османов, Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев, чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов, двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам Гаджимурад Хирамагомедов и др.

С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился Рустам Магомедов. Он отметил значимость турнира и вклад Магомеда Магомедова в развитие вольной борьбы в районе.

«От имени главы района и от себя лично рад приветствовать всех вас: спортсменов, тренеров, судей, болельщиков, гостей на этом прекрасном празднике спорта, первом республиканском турнире по вольной борьбе на призы выдающегося тренера Магомедова Магомеда Алихановича и хочу поздравить всех вас с этим событием. Всю свою жизнь Магомед Алиханович посвятил тренерской работе, работе с детьми и за это время воспитал не только очень много выдающихся спортсменов, но и большое количество достойных граждан нашей страны. Его воспитанники прославляли и сегодня прославляют не только наш район и республику, но и нашу страну на мировой спортивной арене. В своем деле Магомед Алиханович достиг наивысшего результата. За достигнутые воспитанником Абдулрашидом Садулаевым результаты в спорте Магомед Алиханович удостоен звания «Заслуженный тренер РФ». Сегодня мне выпала честь вручить ему соответствующее удостоверение и значок», - отметил Рустам Магомедов и добавил: «Мы очень рады, что Магомед Алиханович живет и работает в своем районе, внося огромный вклад в развитие физической культуры и спорта, в нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. И сегодня пользуясь возможностью еще раз хочу поблагодарить Магомеда Алихановича от имени администрации района и всех жителей за многолетнюю, добросовестную и эффективную работу».

Вместе с тем Рустам Магомедов выразил благодарность всем, кто внес свою лепту в проведение данного турнира.

«Надеюсь, что этот турнир станет традиционным и его уровень с каждым разом будет расти. Желаю юным спортсменам успехов, а болельщикам приятно провести время за просмотром зрелищных схваток», - заключил заместитель главы района.

Далее состоялись поединки за медали турнира в 9 весовых категориях. Победителями в них стали: Магомедрасул Магомедов (25 кг, Кироваул), Ибрагимгаджи Магомедов (28 кг, шк. Садулаева), Хабибула Расулов (30 кг, Чарода), Ахмед Шапиев (35 кг, Чарода), Сергей Клименко (38 кг, Калмыкия), Эльдар Ахмадудинов (41 кг, Кизляр), Магомед Даржания (48 кг, Чарода), Али Махачев (55 кг, Чарода), Абдулхамид Нурмагомедов (67 кг, Чарода).

Организатором и главным спонсором турнира была ДЮСШ района. Также спонсорскую поддержку турниру оказали Абдулрашид Садулаев, Магомед Абдуразаков, Омарасхаб Курамагомедов, Музар Муслимов, Гаджимурад Абдурахманов и др.

Все победители и призеры были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными премиями.