14 декабря глава района провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

19 декабря 2019 - Администратор
14 декабря глава района провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

14 декабря глава района Мухидин Магомедов провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района в Кочубее.

В совещании приняли участие заместитель главы района Магомед Омаров, заместитель прокурора Магомед Магомедов, начальник ветуправления Ибрагим Атабегов, начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев. 

О результатах перегона овец и коз на зимние пастбища и готовности хозяйств района к зимовке скота рассказал собравшимся заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Пайзудин Магомедов.

«Перегон овец и коз с летних пастбищ на зимние прошел благополучно, без потерь. 90% доставили транспортом, остальное – гоном. Только СПК «Чапаева» оставили поголовье в горах. В ходе перегона возникали проблемы с выдачей ветеринарных свидетельств через электронную систему «Меркурий». Всем сельхозтоваропроизводителям необходимо зарегистрироваться в этой системе», — подчеркнул он.

Пайзудин Магомедов также отметил, что хозяйства района не обращают должное внимание на скотоямы и санитарное состояние вокруг кошар.

О санитарно-эпидемиологическом состоянии и проведении ветеринарно-профилактических мероприятий проинформировал Ибрагим Атабегов. Он оповестил руководителей хозяйств об ответственности за проведение плановых ветмероприятий.

«Необходимо принять все меры по недопущению заноса инфекции домашнего скота в горную зону совместно с ОМВД и администрациями сельских поселений. В СПК «Чарода» более 50% КРС частного сектора больна лейкозом. Такая же картина и в Гилибе. В селе Цулда полностью все поголовье скота сдали и проводится работа по оздоровлению территории. Во всех хозяйствах нужно организовать строительство скотоям, в противном случае будут штрафовать», — сообщил Атабегов.

О государственной политике в области сельского хозяйства, состоянии учета, отчетности и ситуации по начислению и уплате налогов в хозяйствах района пояснил Гаджимагомед Кадиев.

Он рассказал о государственной поддержке племенного поголовья, маточного поголовья мелкого рогатого скота, мясоперерабатывающей деятельности и приобретению сельскохозяйственной техники.

«Для получения субсидий на поддержку маточного поголовья документы необходимо сдать в Минсельхозпрод Дагестана до 1 июля», — сообщил он.

«Задолженность по налогам необходимо погасить до 1 января 2020 года, чтобы в дальнейшем не возникали проблемы по получению справки с налоговой инспекции» — подчеркнул Кадиев.

О ходе посева озимых и заготовке кормов за 2019 год отчитался директор ООО МХП «Чародинское» Гаджимагомед Курбанов.

«На зимовку заготовлено сено и комбикорма для 100% обеспечения хозяйств. Посев озимых пока проведены на площади 150 га. С улучшением погодных условий доведем до 180 га», — отметил он.

Подводя итоги совещания глава района Мухидин Магомедов поручил указать в протоколе совещания имеющиеся недостатки в хозяйствах района и довести до их руководителей с указанием сроков устранения и ответственных. Также глава района обратил внимание присутствующих на важность недопущения заноса инфекции в горную зону.

В этот же день Мухидин Магомедов в сопровождении работников администрации района посетил хозяйства района в Кочубее с целью проверки готовности к зимовке скота.