11 июля в Чародинском районе состоялась сессия Собрания депутатов

12 июля 2019 - Администратор
11 июля в Чародинском районе состоялась сессия Собрания депутатов

11 июля в Чародинском районе состоялась сессия Собрания депутатов муниципального района. В работе сессии приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместитель Магомед Омаров, ответственные работники администрации района и депутаты. Вел заседание председатель Собрания депутатов района Абдула Хизриев.

Депутаты рассмотрели пять вопросов. Среди них – «О ходе реализации на территории района приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и мерах повышения производства в сельскохозяйственных производственных кооперативах района, «Об утверждении структуры и схемы аппарата администрации и перечня муниципальных учреждений муниципального образования «Чародинский район», «О создании молодежного парламента при Собрании депутатов МО «Чародинский район», «Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замешавшим муниципальные должности, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления МО «Чародинский район».

Начальник отдела сельского хозяйства, экономики и муниципальной собственности администрации МО «Чародинский район» Гаджимагомед Кадиев по первому вопросу отметил: «На территории района зарегистрированы и работают 24 сельхозпредприятий, 3 СПоК, 60 КФХ и 4078 ЛПХ. Сельхозтоваропроизводители района принимают активное участие в реализации на территории района национального проекта «Развитие АПК». За 2018 год начинающий фермер (А.Газимагомедов) и две семейные фермы (С. Омарова и Д. Ниматулаева) принимали участие в республиканском конкурсе и выиграли соответствующие гранты. Благодаря этим проектам в районе создаются 11 новых рабочих мест. В текущем году четыре начинающих фермера представили в министерство документацию на получение грантов. Надеемся, что они выиграют их, будут работать и создавать дополнительные рабочие места».

По остальным вопросам повестки собравшихся проинформировали Магомед Омаров, Абдула Хизриев и председатель контрольно-счетной палаты Махмуд Магомедов.

По всем рассмотренным вопросам депутатами приняты соответствующие решения.

Также депутаты и главы сельских поселений обсудили плохое состояния дорог в районе после обильных дождей, прошедших за последнее время, и договорились с директором ОАО «Чародинский ДЭП №47» Исмаилом Мусаевым о проведении работ с привлечением техники в ближайшее время.

По итогам выступлений глава района Мухидин Магомедов поставил перед органами местного самоуправления задачи по повышению уровня доходной части бюджета, путем увеличения собираемости налогов.