1 апреля в Кочубее состоялось совещание руководителей хозяйств Чародинского района

2 апреля 2021 - Администратор
1 апреля в Кочубее состоялось совещание руководителей хозяйств Чародинского  района

Вчера, 1 апреля, в Кочубее состоялось совещание руководителей хозяйств Чародинского  района.

В нем приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместитель Магомед Омаров, руководители хозяйств района.

С информацией об итогах зимовки за 2020-2021 и вопросы подготовки хозяйств к стрижке овец и их перегону на летние пастбища выступили начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев, его заместитель Пайзудин Магомедов и начальник ветеринарного управления Ибрагим Атабегов. 

Кадиев рассказал о тяжелых климатических условиях на зимних пастбищах, об ответственной  работе животноводов по спасению овец и скота. «Несмотря на трудности, нам удалось сохранить поголовье овец, с неплохими результатами завершается окотная кампания: сохранность ягнят составила 50-80%. Теперь необходимо поработать над тем, чтобы сохранить имеющееся поголовье ягнят: ещё 15-20 дней не выпускать на пастбища, а содержать в кошарах и подкармливать.  Надеемся на финансовую помощь с федерального центра, где находятся акты состояния пастбищ в связи с ЧС. В добавок, шерсть покупают по очень низкой цене, что не покрывает затраты, проведенные на стрижку», - отметил он.

На совещании обсудили вопросы подготовки перегона овец в летние пастбища, которое необходимо провести собственными силами хозяйств, также о санитарной очистки кошар от мусора и трупов животных.

В дополнение к этому вопросу Ибрагим Атабегов подчеркнул, что для сохранения овцепоголовья необходимо тщательно подготовиться к зимовке.

Далее Атабегов говорил об эпизоотической ситуации в хозяйствах района.

«Эпидемиологическая ситуация сегодня такова: лейкозом заражено 30% крупного рогатого скота. Поэтому строго запрещено их перегонять в летние пастбища. Желательно сдать этот скот в ближайшие мясокомбинаты. Вместе с тем выявляются очаги заражения бруцеллезом. Необходимо вовремя провести  все клинические обследования, в случае выявления провести все ветеринарные лечебные мероприятия, препараты для этого приобретены», - сказал И. Атабегов.

Руководитель района  в свою очередь отметил важность контроля за передвижением скота из неблагополучных пунктов.

«Если необходимо, то нужно привлечь работников полиции, с тем чтобы обезопасить пастбища в горах. К тем, кто нарушает правила передвижения скота, необходимо применить штрафные санкции», - сказал Мухидин Магомедов.

На вопрос руководителя СПК «Орджоникидзе» – нельзя ли в горах дополнительно выделить пастбища для СПК – глава района ответил, что этот вопрос следует решить на совещании глав сельских муниципальных образований.

О заражённости земель хозяйств района саранчовыми вредителями и о борьбе с ними рассказал Пайзудин Магомедов.

«Руководителям СПК, чьи земли по прогнозам находятся в угрозе заражения саранчовыми вредителями, необходимо подавать заявки в Россельхозцентр, с целью принятия мер и оказания помощи по предотвращению от заражения саранчой пастбищ. Необходимо также приобрести хотя бы 30% от необходимого количества ядохимикатов. В районном бюджете дополнительно для этих целей заложены средства в сумме 500 тыс. рублей.

По третьему вопросу выступил директор ООО МХП Гаджимагомед Магомедов.  

«Техника в хозяйстве находится в исправном состоянии, рисовые ячейки увеличены на 40 га., количество крупного рогатого скота находится в прошлогоднем  уровне, как и надои молока. Выручка в хозяйстве составила  8,5 млн. рублей, чистая прибыль – 400 тыс. рублей. Площадь озимых составляет 100 га, люцерны – 700 га., суданка – 100 га.

Выступивший на совещании председатель СПК «Мугурух» Кудамагомед Махачев отметил, что руководители хозяйств не обращаются с предложением о выделении земель в аренду под сенокос, что убыточно содержать бычков в стойловом содержании: в связи с этим выгодно  продавать телят в недельном возрасте.

Руководители хозяйств согласились с этим предложением, в добавок одобрили создание на базе ООО МХП СПоК.

Глава муниципалитета высказал слова поддержки руководителям хозяйств на всех уровнях.

Затем Мухидин Магомедов напомнил им присутствовавшим о том, что в случае изъявления желания уйти с работы, необходимо ставить в известность руководство района заблаговременно. Учитывая кадровые изменения произошедшие в республике, глава муниципалитета выразил надежду оказания помощи хозяйствам от федерального центра.

«Не смотря на это руководителям хозяйств необходимо рассчитывать на собственные силы, помочь друг другу самим», - подчеркнул он.