«ЗЕЛЕНКИ» ОТМЕНИЛИ: СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ

8 августа 2016 - Администратор
«ЗЕЛЕНКИ» ОТМЕНИЛИ: СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ

«ЗЕЛЕНКИ» ОТМЕНИЛИ: СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ

Россияне больше не будут получать свидетельство о праве собственности на жилье: 15 июля вступил в силу закон, который отменяет выдачу такого документа. Вместо свидетельства владельцам недвижимости будут выдавать выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) — бумагу, которая описывает, кому именно принадлежит объект. Уже выданные свидетельства о праве собственности сохраняют юридическую силу, однако, по сути, становятся бесполезными: для проведения сделок с жильем этот документ не требуется.
Новая выписка из ЕГРП не полностью дублирует старую, притом, что называются они одинаково. «Важно различать выписку, удостоверяющую регистрацию права собственности на объект, и выписку, которая запрашивается дополнительно в Росреестре при продаже или покупке квартиры для подтверждения актуальности данных об объекте и владельце. Удостоверяющая выписка выдается по итогам процедуры регистрации прав на недвижимость. Такая выписка представляет собой документ, подтверждающий, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде».
Такая выписка из ЕГРП будет бесплатной: стоимость бланка уже включена в государственную пошлину за оформление сделки. Бланк свидетельства о праве собственности также автоматически включался в госпошлину, а потому стоимость государственной услуги по регистрации сделки с 15 июля не изменится. «До вступления в силу изменений в законодательстве заявитель мог выбрать: при регистрации права собственности получить свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП. С 15 июля 2016 года это может быть только выписка из ЕГРП», — заключили в Росреестре.
Старый формат выписок также сохраняется: в противовес «удостоверяющей» Росреестр называет ее «дополнительной». Дополнительную выписку из ЕГРП, которая актуальна на дату запроса, можно получить в любой точке России независимо от места нахождения объекта недвижимости. Такая выписка из ЕГРП предоставляется при наличии паспорта абсолютно любому человеку. В подобной справке будут указаны имя собственника, адрес, описание недвижимости, сведения о виде зарегистрированного права, дате и номере его регистрации, а также его обременения: имеется ли ипотека, арест и аналогичные сведения, но не будут указаны сведения о документах, на основании которых данные права зарегистрированы.
В Минэкономразвития поясняют, что отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов. В свою очередь, юристы говорят, что нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире, ведь бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений.
По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь будут выдаваться в качестве подтверждения проведенной регистрации права, не будут существенно отличаться от выписок, выдаваемых, к
примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно
будет получить как в бумажном, так и в электронном виде.
Такие выписки будут действовать бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией
прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в
последующее время, нужно будет заказывать новые выписки.
Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года,
менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права
на дату, указанную в них как дата выдачи.