Вопросы начала призывной кампании и приоритета контрактной службы обсудили в администрации района

31 марта 2023 - Администратор
Вопросы начала призывной кампании и приоритета контрактной службы обсудили в администрации района

Накануне, до начала сессии Собрания депутатов района, перед собравшимися депутатами, главами сельских поселений и активом района  выступил военный комиссар Чародинского района Магомед Магомедов.

«С 1 апреля по свей стране стартует весенний призыв солдат-срочников на военную службу, который продолжится до 15 июля. В ряды Вооруженных сил РФ будут призваны мужчины от 18 до 27 лет, окончившие школу или ВУЗы», — подчеркнул военком и подробно проинформировал присутствующих об ожидаемом выполнении плана по набору солдат-срочников и сроках.

Глава района, председатель призывной комиссии Мухидин Магомедов отметил, что на сегодня очень важно провести среди населения правильную информационно-разъяснительную работу.

«Следует объяснить будущим призывникам и их родственникам, особенно родителям, что новобранцы не будут принимать участие в СВО и будут служить только на старых территориях РФ. Однако, после определенного срока службы, по желанию сами призывники могут заключить контракт», — заявил председатель призывной комиссии.

Поручая главам сел еженедельно отчитываться о проделанной на местах работе, Мухидин Магомедов заявил: «Ни смотря ни на какие обстоятельства, весенняя призывная кампания должна пройти на высоком уровне. Списки призывников и повестки должны быть в порядке. Если возникнет необходимость, к поискам призывников будут привлечены правоохранительные органы. И еще, нужно донести до населения, что справки с образовательных учреждений, без лицензии и аккредитации, не имеют силы в отсрочке от военной службы».

Затем обсудили вопросы, касающиеся проведения агитационной, информационно-разъяснительной работы среди жителей района о преимуществах службы по контракту и все ее положительные стороны.

«Касательно контрактной службы на территории района проделана  определенная работа – на местах расклеили листовки,  установили баннеры, а также подготовлены буклеты с информацией о контрактной службе и ее преимуществах. Надеемся и на дальнейшую вашу помощь», – подчеркнул глава района, обращаясь к представителям поселений.

Военный комиссар района рассказал о приоритетах контрактной службы, среди них – крупное ежемесячное денежное довольство и возможность получить жилье, социальный пакет и разные льготы, которые предоставляет государство.