Уроженец Чародинского района дважды удостоился Ордена Мужества

2 марта 2023 - Администратор
Уроженец Чародинского района дважды удостоился Ордена Мужества

Участника спецоперации из села Шалиб Чародинского района Шамиля Сулейманова за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации наградили Орденом Мужества.

Гвардии подполковник Сулейманов Шамиль Аминович родился 1983 году в селе Цуриб Чародинского района в семье рабочих.

В 1 класс пошел в 1990 году в селе Шалиб.  Далее в 1996 году, в связи с переездом семьи, Шамиль перевелся в 37 школу города Махачкалы. Закончив ее в 2000 году, поступил на физический факультет ДГУ, после окончания которого в июне 2005 года был призван на военную службу Ленинским районным военкоматом. С тех пор армия стала его призванием.

Он служил командиром взвода противотанковых управляемых ракет противотанковой батареи мотострелкового полка военной базы группы российских войск в Закавказье в/ч п-п 09321 128 МСП, 102 дивизии, ГРВЗ в городе Гюмри Республики Армения.

С февраля 2009 году стал командиром батареи противотанковых управляемых ракет отдельной мотострелковой бригады военной базы Северо-кавказского военного округа, где отслужил до января 2011года.

Затем проходил военную службу в городе Волгоград на должности командира батареи противотанковых управляемых ракет противотанкового артиллерийского дивизиона 20 гвардейской отдельной мотострелковой бригады. В 2016 году занял должность заместителя командира реактивного артиллерийского дивизиона по вооружению.

С марта по июнь 2018 года принимал участие в специальной военной операции на территории Сирийской Арабской Республики.
С августа 2020 года до начала СВО проходил службу в поселке Персиановский Ростовской области.

С 24.02.2022 года по настоящее время принимает непосредственное участие в специальной военной операции на Украине.

В ходе боев в зоне СВО Шамиль Сулейманов был тяжело ранен, лишился ступни. Это его не удержало. Надев протез, он вернулся к сослуживцам и продолжает нести службу, защищая интересы страны.

Имеет государственную награду – «Медаль Жукова» и недавно во второй раз удостоился ордена Мужества.